IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Летающее крыло, Опрос, мнения.
ЯК-40
сообщение 22.1.2014, 1:33
Сообщение #1

Активный участник

Из: Фабричный, Кавалеровский р-он

Надумал строить летающие крыло, полистал интернет: Х-6, Х-8..., и Вжик..вжик...вжик. Инкубатор какой то. И у многих
проблемы: сваливание, не стабильность полёта. У некоторых, всё это решается поднятием элеронов.
В книге: Яцек Капковский "Летающие крылья" все решения этих проблем прописаны в графе "Крутка крыла" (... Для обеспечения устойчивости модели Л К кроме стреловидности необходимо применение крутки, которая даёт возможность получить соответствующее распределение подъёмной силы на крыле...) Различают два вида крутки крыла: геометрическая и аэродинамическая.
То бишь вопрос, стоит ли заморачиватся этими знаниями или сделать как у всех?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Adoff
сообщение 22.1.2014, 8:21
Сообщение #2

Активный участник

Из: Владивосток

на Х-8 есть крутка крыла, всё по фен шую, но плоский штопор я один раз на нем поймал
Вжик самодельный без крутки летает прекрасно, вообще проблем со сваливанием не замечал, но я его не загружал по весу так как Х-8. Просто у него изначально оба элерона вверх задраны - вот и получается что-то вроде крутки.
Мое мнение - не стоит заморачиваться с круткой, лучше брать проверенную практикой готовую схему и по ней делать. От вжика у меня только положительные впечатления.

Udjin
сообщение 22.1.2014, 18:41
Сообщение #3

Активный участник

Круткой и профилями заморачиваться нужно, и обязательно, на стреловидном крыле. С углом по четверти хорд более 15 градусов на консоль.
В случае, если угол меньший, то достаточно использовать S-профиля. Минимизировать фюзеляж. Максимально облегчить задницу, вструячить здоровенный киль, всё максимально зализать .. и полетит.

Про феншуй.
Китайтцы скопи-пиздили x-серию с вполне конкретных крыльев.
Но "забыли" спросить относительно чего была сделана крутка :-))

Ответить в эту темуОткрыть новую тему