IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Kill switch, фары и чЁк на одном канале
Mailos
сообщение 28.1.2015, 3:52
Сообщение #1

Активный участник

Из: Хабаровск(Кавалеровский Я)

Собирая первого бензиныча встал вопрос о килл свиче и тут оказалась несколько вариантов и советов коллег. Обдумав и взвесив всё решил собрать сам себе килсвичь разработанный товарищем для своей Себовской сушки29, в котором ещё управление сервой чека(у меня тяга но возможно в будущем переделаю) и фары(на перспективу для ночного бензолёта)...Копи паст с позволения автора темы на 27rc.ru

Сообщение номер:#1 Сообщение interceptorcool » 31 май 2014, 20:50

на моей сушке Su-29S с DA-50 дабы не лазить руками под капот я поствил машинку на чЁк (это заслонка на бензиновых моторах - чтобы бензин подкачать и еще мотор заглушить ей тоже можно).
так вот эта сама простая и дешовая машинка - но не все так просто к сожалению получилось.

и так для начала получается, что машинка работает только в двух крайних положениях - иначе заслонка полностью не открывается, а в этих положениях она постоянно тянет тягу - и греется и гудит, что приводит машинку к преждевременной "смерти", причем электрической. а случиться может это во время полета.

к склову сказать, что последнее время у меня постоянно перестают работать машинки на газу (сглазили, чтоли причем нормальные цыфра, мой любимый hitec) - было у меня такое и на земле и в полете, а невозможность управлять мотором - это "дрова".

так вот у бензиновых моторов есть еще одна возможность к остановки - это зажигание, точнее его отключение от батареи.

как я уже написал мотор у меня DA-50 и куплен х.з. когда - зажигание 5В - его ни к литию не к феруму не подключишь.

подумав я сдел свой сабж.

1) висит на одном канале аппаратуры вместе с машинкой чЁка у которого настроены 3(три) положения (крайние положение для собственно самой заслонки и еще одно центральное).
2) выдает 5В на машинку чека на одну секунду - т.е. получается что машинка в полете обесточена
3) выдает 5В и зажигание - тут все через оптопары т.е. отдельная батарея зажигания
4) фары - подключаются сверхяркие светодиоды у меня сейчас 3 светодиода по 3Вт каждый. (а то возле земли иногда не вижу)

работает это так три положения:
1) полет - это чек открыт зажигание включено, фары отключены
2) посадка - это чек открыт зажигание включено, фары включены
3) стоп - это чек закрыт зажигание отключено, фары отключены

все положения программируются (можно помотреть в коде) появятся желающие распишу в форум

как я запускаю мотор:
1) перевожу тумблер на аппе в положение 3 - чек закрывается
2) перевожу в 2 - включается зажинание но чЁк не двигается, крутим до вспышек.
3) переводим в 1 и запускаем

ниже исходники, фотки, схемки.

как у меня на аппаратере настроено, у меня dx10e:
1й и 2й режим настроены в 1м и 2м flay mode - это нормал и 3Д
3й режим можно включить только в 3м flay mode - это у меня режим посадки.

т.е. я могу в полете включать фары не боясь заглушить мотор.

скажу честно, что налетал уже с ней пол прошлого года, и было у меня так, что на поле сдохла машинка чека (от вибрации мож дохнут) ну не уезжать же - так я нормально полетал в этот день и без чека - глушил схемкой.

вот не знаю мож у кого тоже проблемы с сервами на газ и чЁк, поделитесь как вы лечите ?

Прикрепленный файл  RC_Switch.c.zip ( 4.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Это основной файл исходников - там много коментов

Прикрепленный файл  rc_switch.hex.zip ( 1.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Это прошивка

Прикрепленный файл  rc_sch.pdf ( 144.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
это схема

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Весь сезон 2015 Игорь отлетал с ней...одетая в белую термоусадку с подписанными выводами, фотка позже добавлю.
Знакомый сделал мне печатную плату, часть деталей едет с элитана а часть в Ха докуплю

Разработчик сея девайса ооочень умный в плане электроники всякой=)
Вот ещё одна из его старых хоббийных изобретений
Статья на старом форуме Ха авиамоделистов
Прикрепленный файл  38__power_expander.pdf ( 1.02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Инструкция

Это я к тому пишу чтобы видно было что эти устройства собраны не на коленке абы заработало, тут всё ровно и правильно=))

Такс.......
Я уже себе делаю девай, интересно кому оно ещё? Есть возможность изготовить(заказать) на заводе печатные платы и собрать в Хабаровске готовые изделия(подключи и лети так сказать) по цене 1300-1600 рублей,зависит от кол-ва желающих(минимум 7-8 человек, иначе печатки будут золотые)..
Также ПоверЭкспандер можно доработать под высоковольтные нужды нашего времени(пару модификаций разных возможно) и изготовить от 10 штук по гуманной цене не превышающей 100$...

--------------------
Не важна стоимость и кол-во твоих моделей,важно как часто ты на них летаеш...
Хабаровский форум любителей Р/У моделей 27RC.RU
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yura
сообщение 28.1.2015, 16:50
Сообщение #2

Активный участник

Из: Находка, Постоленко Юрий

Если уж хочется чек с машинкой- ограничить расходы в крайних положениях и будет вам счастье. Но это лишний узел на модели, который может отказать. Ставить или не ставить-дело лично каждого. Я летал с машинкой на чеке-потом снял, когда стал бороться с весом. На газ лучше ставить цифровую с усилием 3-5 кг .Лучше стандартных размеров, а не мини или микро. По собранной статистике на форумах последние часто отказывают по механике. Ну а со светом можно же сделать проще: поставить на отдельный канал коллекторный регуль и цепляй хоть герлянду. А на глушилку ставлю на отдельный тумблер, чтобы в полете случайно не заглушить мотор.

ElChupacabra
сообщение 28.1.2015, 18:39
Сообщение #3

Активный участник

Из: Наша Раша

Обожаю разные самодельные девайсы, особенно на микроконтроллерах thumbup.gif rolleyes.gif wink.gif . Печатки как то раз заказывал на iteadstudio.com в Гонконге, отличного качества двусторонние с шелкографией и маской размером примерно 50х80 мм с доставкой обходились около $40 за десяток. Килл-свитч собирать не буду, т.к. отошел от бензолётов но всё равно спасибо, что поделились. В планах смастерить GPS для HOTT на Ардуино, всё для этого есть за исключением времени. sad.gif

--------------------
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило — люди злые.
Оскар Уайльд

Ответить в эту темуОткрыть новую тему