IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МАКСИМ ГОРЬКИЙ, Всё строим, строим и строим.Стремим мы в полёт наших птиц
AH59
сообщение 5.3.2018, 11:08
Сообщение #61

Активный участник

Из: г.Спасск-Дальний, Антонов Виктор

Спасибо за отзывы.
Получил по электронке письмо. С просьбой поподробней описать про покрытие гофром стабилизатора. Решил заодно и здесь разместить.
Это для тех кто, возможно, будет делать модель по подобной технологии. Чтоб можно было опираться на какие-то цифры и избежать траты времени, а также материалов на эксперименты.
Технология следующая, довольно простая. Правда микрогофр по размеру подходит только под 12 масштаб. Обшил стабилизатор гофром, но в отличие от элеронов, здесь использовал белый мелованный микрогофрокартон ( о нём я останавливался в посте №3,Прикрепленный файл  2018_03_05_02_27_56.JPG ( 878.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
гофрокартон от упаковок, трёхслойный серо-коричневый не годится). Стабилизатор покрыл с пульверизатора цапонлаком, одним слоем. Листы 2-х слойного гофрокартона (со стороны волны) покрыл жидким эпоксидным компаундом с быстрым отвердителем этал 12. Быстрый отвердитель использовал для того, чтоб при пропитке, оба листа не успели, склеится эпоксидкой. После полной полимеризации (на следующий день), намочил водой ровный слой картона и минут через 15-20 легко его удалил. Внутренняя чистая поверхность будет лицевой стороной. Это делается и потому, что при пропитке смолой, часть смолы всё равно стекает в углубления и при перевороте – это уже будут более прочные гребни волны. Вес пропитанного гофрокартона – 3.2 гр. Дм/кв (без подложки). На стабилизаторе функцию подложки выполняет 1.5мм бальза (сейчас вижу, что вполне хватило бы и 1мм бальзы), на крыльях -3мм пенопластовая подложка. Подготовленные листы гофрокартона, приклеивал к стабилизатору (бальзе) клеем момент ( универсальный, кристалл в тюбиках, только я купил 750мл в жестяной банке), я думаю можно использовать и более дешёвый 88 клей. Для пенопласта не пойдет момент и 88. На крыльях приклеивать буду на вышеуказанный быстрый эпоксид. Намазываешь, выдерживаешь -15-30мин ”до отлипа” (в зависимости от температуры в помещении) и тёплым утюжком ( 60-90 градусов) всё прекрасно приклеивается. Проделал ряд экспериментов, результат всегда удовлетворительный. Только на крыле по передней кромке, из-за большого радиуса, как я уже писал, вместо гофрокартона, гофр будет стеклопластиковый. По весу он тяжелее, в среднем – 5 гр. Дм/кв. Но он будет, находится впереди ЦТ, так что не велика беда, всё равно, скорей всего нос придётся загружать. Уже с имеющими данными, пересчитал вес гофра. Результат получается не 7-7.5кг на модель, а около 5кг. Следовательно, и вес модели (по расчётам) получается не 35кг, а 32-33кг. Хотя этот вес (2кг), можно будет потратить на деталировку.
Да упустил. Те участки на стабилизаторе, которые без гофра, обклеил длинноволокнистой бумагой на НЦ клее. Обклеивать стеклотканью на эпоксидке, считаю, нет необходимости:
1. Модель электролёт (не использует агрессивное топливо и масло).
2. Слишком маленькие эти площади.
3. Трудоёмкость.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
AH59
сообщение 23.3.2018, 11:11
Сообщение #62

Активный участник

Добавились ещё две детальки. Две крыльевые кабины механиков. Они немного отличаются от кабины главного механика (на заднем плане).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2018_03_23_02_46_46.JPG ( 1.13 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 15

AH59
сообщение 15.4.2018, 0:25
Сообщение #63

Активный участник

Покрыл гофром и киль. Провёл так сказать тренировку на хвостовом оперении и элеронах. Теперь впереди “генеральное сражение” – покрыть гофром крылья (700 дм/кв) плюс фюзеляж. Правда, до этого ещё надо зашить крылья подложкой, сделать четыре мотогондолы, состыковать, подготовить панели и профили…

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2018_04_14_12_28_54.JPG ( 374.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  2018_04_14_12_32_36.JPG ( 127.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

akrous
сообщение 17.4.2018, 18:15
Сообщение #64

Активный участник

Из: Владивосток. Аникеенко Олег уже Иваныч

Цитата(AH59 @ 3.3.2018, 17:24) *
Стабилизатор.
Фото его уже выкладывал. Добавился только гофр, ну и разумеется вес.
вот слежу, Виктор Алексеевич, за вашей скрупулезной работой, дай бог вам терпения,
, а у самого руки опускаются, красиво не могу и "лепить" уже стыдновато,
а полетать охота на том чего не у кого нет...

--------------------
Лучше иногда падать, чем никогда не летать!

AH59
сообщение 17.4.2018, 22:29
Сообщение #65

Активный участник

Не соглашусь с вами Олег Иванович.
Ваши модели, мне например, обалденно нравятся.
Делать модели в квартирных условиях, ох как не просто. Да ещё с такими размерами.
В моделизм мы все пришли по-разному. Делаем разные модели, многие вообще не делают, летают на готовых моделях и это нормально. Главное чтоб это приносило удовлетворение.
Я, например, в 12-ом году кое-как летал по кругу на китайской ЕПП-шной модельке. Сейчас, всё на том же уровне. И не парюсь. Меня больше привлекает в моделизме - работа над моделью.
Сейчас на вашей ветке, появился ряд “воздухоплавающих птиц”. У нас в Спасске, где проходят фестивали, есть небольшой водоём. В этом году уже наверно поздно, может к следующему сезону организовать на фестивале, так сказать слёт воздухоплавающих? Я думаю в этом классе моделей, вы самый компетентный человек в крае. Хотелось бы узнать ваше мнение. Я бы тоже присоединился, сделал-бы пенопластовую модельку с размахом 1,5м.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCN2294000.jpg ( 70.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

akrous
сообщение 18.4.2018, 12:27
Сообщение #66

Активный участник

Из: Владивосток. Аникеенко Олег уже Иваныч

Цитата(AH59 @ 17.4.2018, 22:29) *
Не соглашусь с вами Олег Иванович.
Ваши модели, мне например, обалденно нравятся.
Делать модели в квартирных условиях, ох как не просто. Да ещё с такими размерами.
В моделизм мы все пришли по-разному. Делаем разные модели, многие вообще не делают, летают на готовых моделях и это нормально. Главное чтоб это приносило удовлетворение.
Я, например, в 12-ом году кое-как летал по кругу на китайской ЕПП-шной модельке. Сейчас, всё на том же уровне. И не парюсь. Меня больше привлекает в моделизме - работа над моделью.
Сейчас на вашей ветке, появился ряд “воздухоплавающих птиц”. У нас в Спасске, где проходят фестивали, есть небольшой водоём. В этом году уже наверно поздно, может к следующему сезону организовать на фестивале, так сказать слёт воздухоплавающих? Я думаю в этом классе моделей, вы самый компетентный человек в крае. Хотелось бы узнать ваше мнение. Я бы тоже присоединился, сделал-бы пенопластовую модельку с размахом 1,5м.
да, помню этот водоемчик, однажды привозил бензиновый катер, для него конечно тесновато, а для легких гидролетов самое то! в планах постройки есть такой проект. Спасибо.

--------------------
Лучше иногда падать, чем никогда не летать!

AH59
сообщение 18.4.2018, 19:12
Сообщение #67

Активный участник

Цитата(akrous @ 18.4.2018, 12:27) *
в планах постройки есть такой проект

Ну всё принято.
Правда, насчет полутораметрового гидросамолёта я дал лиху. Модель будет в пределах 1000-1200мм.
Видать при работе с АНТ-20, у меня немного сбился окуляр. Максим Горьким во всём виноват smile.gif . Выделю в перерывчиках время на простенький гидро- пенолёт.

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему